UA-11904844-8

Рассмотрим эпидемиологию одной из самых серьезных травм колена, получаемых во время участия в олимпийских видах спорта, ‒ разрыва передней крестообразной связки (ПКС).

повреждение передней крестообразной связки у спортсмена

Эпидемиология травм колена в спорте

Травма ПКС не является самой распространенной травмой связок в спорте, однако, это одна из самых серьезных травм с точки зрения отсутствия занятий спортом, боли, инвалидности и повышенного риска развития остеоартрита коленного сустава.

В летних олимпийских видах спорта наибольшее количество случаев разрыва передней крестообразной связки происходит в гандболе, хоккее, баскетболе и футболе (табл 1).

Таблица 1. Риск повреждения передней крестообразной связки у мужчин в различных видах спорта

Командные виды спорта

  • Гандбол - 0,23
  • Хоккей - 0,21
  • Баскетбол - 0,08-0,16 *
  • Футбол - 0,12

Индивидуальные виды спорта

  • Горные лыжи - 4,0 **

Примечание. Коэффициент риска для взрослых спортсменов, участвующих в соревнованиях, представлен как количество травм на 1000 часов тренировок и соревнований (* ‒ на 1000 спортивных нагрузок, ** ‒ на 100000 дней катания на горных лыжах).

Среди женщин наибольшему риску получения травм подвержены спортсменки высокого уровня, соревнующиеся в гандболе и футболе (таблица 5.1).

Таблица 2. Риск повреждения передней крестообразной связки у женщин в различных видах спорта

Командные виды спорта

  • Футбол - 0,33-2,2
  • Баскетбол - 0,28-0,4
  • Гандбол - 1,3-2,8
  • Волейбол - 0,19
  • Хоккей на траве - 0,15
  • Хоккей - 0,14

Индивидуальные виды спорта

  • Горные лыжи - 4,4 **
  • Спортивная гимнастика - 0,33 *

Примечание. Коэффициент риска для взрослых спортсменок, участвующих в соревнованиях, представлен как количество травм на 1000 часов тренировок и соревнований (* ‒ на 1000 спортивных нагрузок, ** ‒ на 100000 дней катания на горных лыжах).

Гендерное различие очень заметно в видах спорта с мячом, где спортсменки получают травмы передней крестообразной связки в 4-6 раз чаще, чем их коллеги мужчины, занимающиеся теми же видами спорта на том же уровне соревнований (сравните табл. 1 и 2).

Как отмечают специалисты центра спортивной медициины https://ezramedclinic.ru/, механизм травмы чаще всего бывает «бесконтактным», что означает ограниченный контакт между противником и спортсменом, и отсутствие контакта в области травмы, так как она вызвана толчком соперника. Момент травмы часто удивляет игроков, поскольку они выполняют движения, которые делали много раз.

Среди зимних олимпийских видов спорта повреждение передней крестообразной связки наиболее распространено в горнолыжном спорте. О травмах в горных лыжах обычно сообщается как о количестве травм ПКС на 100 000 лыжных дней (табл. 1-2), поэтому сравнение этих данных с данными по другим видам спорта не может быть проведено напрямую. Травма часто возникает в ситуациях с высокой скоростью, когда на колено спортсмена воздействуют значительные силы и крутящие моменты.

Новый олимпийский вид сноуборда включает в себя различные дисциплины: «биг-эйр», «сноуборд-кросс», «хафпайп» и «слалом». Большинство специалистов считает, что эти виды спорта связаны с большим количеством травм колена, однако точными данными о травмах мы не располагаем. Нет последовательных данных и о гендерных различиях у горнолыжников-любителей, однако, известно, что горнолыжницы в два раза чаще получают травмы ПКС по сравнению с горнолыжниками.

В хоккее с шайбой частота повреждений передней крестообразной связки невелика, но велико количество травм медиальной коллатеральной связки (МКС). Этот вид травмы наблюдается в результате прямого удара соперника по боковым сторонам колена. Повреждения МКС распространены также в футболе, часто с тем же механизмом травмы, что и в хоккее.

Тренировки и соревнования: где чаще спортсмены получают травмы?

Частота разрыва передней крестообразной связки значительно выше во время соревнований, чем во время тренировок. Исследования гандболистов европейских команд показали, что относительный риск получения травмы ПКС во время соревнований примерно в 30 раз выше, чем во время тренировок.

Эта разница ожидаема, поскольку интенсивность и соответствующие нагрузки, передаваемые на колено и крестообразную связку, выше во время соревнований по сравнению с тренировочными занятиями.

В большинстве видов спорта тренировочные занятия включают в себя разминку и технические упражнения, которые связаны с меньшим риском получения травм.

Чем опасна травма передней крестообразной связки

Травме ПКС уделяется большое внимание, хотя это не самая частая травма, получаемая во время занятий спортом. Большинству спортсменов, занимающихся олимпийскими видами спорта, необходима операция, чтобы вернуть их в спорт на тот же уровень соревнований, на котором они были до травмы, а реабилитация и восстановление требуют длительного отлучения от спорта. Время восстановления, которое колеблется от 6 до 12 месяцев, не является чем-то необычным.

Исследования показали, что долгосрочный риск развития преждевременного остеоартрита среди спортсменов, у которых было повреждение передней крестообразной связки 10 раз выше, чем у спортсменов, не имеющих таких тяжелых травм, независимо от вида терапии ‒ реконструктивной хирургии или же консервативного лечения.