UA-11904844-8

Всегда полезно быть внимательным и информированным о своих инвестиционных решениях, особенно если вы новичок на рынках.

инвестиционная стратегия

Наиболее эффективный курс действий всегда будет зависеть от ваших целей и текущего состояния рынка, поэтому неплохо будет заранее подготовиться.

Что следует знать, прежде чем начать инвестировать

Несмотря на то, что универсальной инвестиционной стратегии не существует, эти несколько советов начинающему инвестору помогут вам начать работу с правильной ноги.

1. Определитесь с целями

У каждого есть свои цели, которых он хочет достичь. Ваши цели могут оказать существенное влияние на то, как вы инвестируете. Например, если вы откладываете деньги на обручальное кольцо, ваш график и целевая дата будут сильно отличаться от тех, которые вы откладываете на пенсию.

Определите основные цели, над достижением которых вы работаете. Ваша инвестиционная стратегия должна соответствовать этим целям.

2. Имейте стратегию

Самостоятельное инвестирование ‒ это больше, чем просто выбор одного тикера. Когда вы инвестируете, всегда полезно придерживаться инвестиционной стратегии, которая соответствует вашим целям, потребностям и терпимости к риску.

Хорошая стратегия будет использовать все, что вы знаете об инвестировании, и, возможно, корректироваться с учетом любых новых уроков и соображений, приобретаемых на этом пути.

3. Осознайте риск и свою терпимость к нему

Инвестиции всегда сопряжены с определенной долей риска. Акции постоянно колеблются, поскольку люди покупают и продают по разным ценам. Даже те инвестиционные продукты, которые считаются наименее рискованными, несут небольшую вероятность потерь, например, падает курс акций газпрома, поэтому основная часть инвестирования ‒ это понимание вашей толерантности к риску.

Толерантность к риску во многом зависит от того, как вы отреагируете на краткосрочные убытки. Если появление любого красного цвета в вашем портфеле заставит вас паниковать, то, возможно, вам будет лучше рассмотреть варианты инвестиций с более низким уровнем риска.

4. Узнайте, как использовать платформу

Торговые платформы оснащены инструментами, которые помогут вам принимать обоснованные инвестиционные решения: от графиков до данных, лент новостей и многого другого.

5. Диверсифицируйте свой инвестиционный портфель

Диверсификация является неотъемлемой частью большинства инвестиционных стратегий. Насколько диверсифицирован ваш портфель или что именно вы диверсифицируете, будет зависеть от вашей собственной инвестиционной стратегии. Просто имейте в виду, что есть причина, по которой мы все знакомы с фразой «Не кладите все яйца в одну корзину».

Ваша стратегия диверсификации может также включать распределение активов, то есть диверсификацию вашего портфеля по типам активов (например, акциям и облигациям).

6. Поддерживайте сбалансированность своих инвестиций

Не все инвестиции растут с одинаковой скоростью. Если некоторые из ваших инвестиций переживают период необычного роста, их стоимость может составить больший процент стоимости вашего портфеля, чем вам бы хотелось. Это серьезная проблема, она может нарушить распределение активов всего вашего портфеля.

Чтобы поддерживать свою стратегию в правильном направлении, вы можете периодически перебалансировать свой портфель, продавая некоторые акции, которые выросли непропорционально, или покупая некоторые другие акции, чтобы соответствующим образом восстановить ваши распределения.

Если вы заинтересованы в сохранении сбалансированности своего портфеля, возможно, вам стоит рассмотреть инвестиционный инструмент, который отслеживает ваш портфель и предупреждает вас, когда он становится несбалансированным.

7. Относитесь к инвестиционным чудесам с недоверием

В новостях любят говорить об инвестиционных чудесах, сделавших богатыми горстку инвесторов. Проблема в том, что эти чудеса часто не попадают в заголовки, пока трюк не исчерпает себя.

Важно понимать, что инвестирование не должно быть схемой быстрого обогащения. Если стратегия кажется заманчивой, обязательно изучите, что делает ее прибыльной, поймите, что стало причиной прибыли, и примите обоснованное инвестиционное решение.

советы начинающему инвестору

8. Станьте студентом инвестирования

Может показаться излишним говорить, что вы должны ЗНАТЬ, что делаете, но в инвестировании всегда есть что-то новое, чему можно научиться, поэтому иногда бывает сложно объективно оценить свою готовность начать покупать акции.

Как правило, лучше всего позаботиться о том, чтобы ваши инвестиционные решения были максимально обоснованными. Всегда делайте домашнее задание и убедитесь, что вас устраивают причины выбора, который вы делаете. Помните, что ВСЕГДА есть чему научиться, чтобы стать более разносторонним и образованным инвестором. В конце концов, даже самые опытные инвесторы постоянно исследуют и узнают что-то новое.

Не существует единственного надежного способа инвестирования, но эти советы начинающему инвестору помогут вам принимать обоснованные решения и получать максимальную выгоду от своих денег.